Les Bières Médaillés en 2019 au Concours Général Agricole

Voici un récapitulatif complet de toutes les médailles délivrés lors du salon de l’agriculture de 2019. Nous nous sommes amusé à faire le top 5 des départements qui ont reçu le plus de médailles. On constate que les Hauts de France sont bien représentés avec 27 médailles.

  1. Le Nord avec 18 médailles
  2. La Gironde avec 11 médailles
  3. Le Pas-de-Calais avec 9 médailles
  4. Le Rhône avec 8 médailles
  5. Les Pyrénées-Orientales avec 7 médailles

Petite surprise pour moi de voir la gironde en deuxième position, j’ai hâte de découvrir les bières brassé dans la région qui est généralement plus connu pour leurs vins.

Bière à base de Malts Fumés

  • Médaille de Bronze : Brasserie De Vezelay (Yonne) – Bière Brune Bio de la Brasserie De Vezelay

Bière Ambrée à dominante houblonnée (14 <= Ebc <= 28)

  • Médaille d’Or : Earl Baron – Brasserie D’Orville (Val d’Oise) – Bière Hoppy Pony
  • Médaille d’Argent : Ninkasi Fabriques (Rhône) – Ninkasi French IPA
  • Médaille d’Argent : Brasserie De La Vallée De Chevreuse (Yvelines) – Rotten Skull IIPA
  • Médaille de Bronze : Brasserie Burdigala (Gironde) – IPA La Burdigala

Bière Blonde à dominante houblonnée (Ebc < 14)

  • Médaille d’Argent : Brasserie Cordoeil (Alpes-de-Haute-Provence) – Cordoeil 23 Fructidor
  • Médaille d’Argent : Pip Pression Imparfaitement Parfaite (Gironde) –Ultra DDH IPA
  • Médaille d’Argent : La Superbe (Pyrénées-Atlantiques) – La Superbe IPA
  • Médaille de Bronze : Brasserie Rabourdin (Seine-et-Marne) – Briarde IPA 
  • Médaille de Bronze : Sarl Lbc (Deux-Sèvres) – Bière Tête De Mule IPA
  • Médaille de Bronze : Zoobrew (Hérault) – The Bower Bird
  • Médaille de Bronze : Brasserie De Sutter (Eure) – Trois Chariots IPA
  • Médaille de Bronze : Brasserie Cap D’ona (Pyrénées-Orientales) – L’envie
  • Médaille de Bronze : Brasserie La Parisienne (Seine-Saint-Denis) – Le Titi Parisien

Bière au Miel

  • Médaille d’Argent : Brasserie De La Loire (Loire) – Bière Aveille – Blonde au miel de Châtaignier

Bière aux fleurs et/ou aux plantes

  • Médaille d’Or : Pip Pression Imparfaitement Parfaite (Gironde) – PIP Ultra Espelette Stout
  • Médaille d’Or : Brasserie La Canya (Pyrénées-Orientales) – Bière Noël La Canya
  • Médaille d’Argent : Brasserie Mage Malte (Sarthe) – Mage Malte Iceberg Blanche BIO
  • Médaille de Bronze : Brasserie Burdigala (Gironde) – la bière blanche aux fleurs de sureau la Burdigala
  • Médaille de Bronze : Les Brasseurs Savoyards (Haute-Savoie) – Nonne Noël

Bière aux fruits rouges

  • Médaille d’Or : Ninkasi Fabriques (Rhône) – Ninkasi grand cru 3
  • Médaille de Bronze : Ninkasi Fabriques (Rhône) – Ninkasi rouge
  • Médaille de Bronze : Ribella Production Distribution (Corse) –Ribella Alchemia

Bière élaborée par addition de Boissons Alcoolisées

  • Médaille de Bronze : Brasserie Goudale (Pas-de-Calais) : La G de Goudale Rhum Finish

Bière Ambrée de Haute Fermentation – Inférieur ou égal à 6%

  • Médaille d’Or : Brasserie La Cibulle (Vendée) – Cibulle American Amber
  • Médaille d’Or : Brasserie Mage Malte (Sarthe) – Orbe Feu BIO
  • Médaille d’Argent : Brasserie Robiche (Nièvre) – Rur’ale Rousse
  • Médaille d’Argent : Brasserie Melusine (Vendée) – Korlène
  • Médaille d’Argent : Brasserie La Parisienne (Seine-Saint-Denis) – BAL Ambrée
  • Médaille d’Argent : Brasserie Mascaret (Gironde) – Mascaret ambrée bio
  • Médaille d’Argent : Brasserie Félicité (Oise) – Félicité Ambrée
  • Médaille d’Argent : Ferme Brasserie Du Vexin (Val-d’Oise) – La Vexinoise Ambrée
  • Médaille d’Argent : Brasserie Artisanale De Provence (Bouches-du-Rhône) – BAP AMBREE
  • Médaille de Bronze : Brasserie Terre De Bières (Rhône) – Terre de bières Rousse
  • Médaille de Bronze : Ninkasi Fabriques (Rhône) – Ninkasi ambrée
  • Médaille de Bronze : Brasserie Artisanale Ratz (Lot) – RATZ Ambrée
  • Médaille de Bronze : Sas La Furieuse (Isère) – La Futée ambrée
  • Médaille de Bronze : Scea Ferme De L’etre Soyer (Orne) –Bière Fermière De L’Orne La Trotteuse Ambrée

Bière Ambrée de Haute Fermentation – Supérieur à 6% Couleur entre 14 et 28 EBC

  • Médaille d’Or : Brasserie De L’odon (Calvados) – Bière Ambrée
  • Médaille d’Or : Brasserie Une Petite Mousse (Isère) – Ale Pas D’Chinook
  • Médaille d’Or : Brasserie La Canya (Pyrénées-Orientales) – Bière Ambrée La Canya
  • Médaille d’Or : Brasserie La Choulette (Nord) – La Choulette Ambrée
  • Médaille d’Or : Brasserie Du Pays Flamand (Nord) – Bracine amber’ale
  • Médaille d’Or : Brasserie Malécot (Nord) – Léonce D’Armentières Ambrée
  • Médaille d’Argent : Brasserie Burdigala (Gironde) – BarleyWine La Burdigala
  • Médaille d’Argent : Brasserie Moulins D’ascq (Nord) – Moulins D’Ascq Ambrée 
  • Médaille d’Argent : Ardwen (Ardennes) – Ardwen Hop’s Cure 
  • Médaille de Bronze : Rivière D’Ain-Maison De Brasseur (Ain) – Rivière d’Ain Rousse

Bière Aromatisées aux agrumes

  • Médaille de Bronze : Ets Ondet Et Fils – Brasserie Les Monts D’auvergne (Puy-de-Dôme) – DORIANE Blanche

Bière Blanche avec EBC <14

  • Médaille d’Or : Brasserie Mascaret (Gironde) – Mascaret blanche bio
  • Médaille d’Or : Brasserie Mira (Gironde) – Olympique white
  • Médaille d’Or : Brasserie Veyrat (Haute Savoie) – La Vagabonde
  • Médaille d’Argent : Brasserie Rabourdin (Seine-et-Marne) – Briarde Blanche
  • Médaille d’Argent : Brasserie De Sutter (Eure) – Trois Chariots Blanche
  • Médaille d’Argent : Sarl Lbc (Deux-Sèvres) – Bière Tête De Mule Blanche
  • Médaille d’Argent : Brasserie Parisis (Essonne) – Parisis Blanche
  • Médaille d’Argent : Sarl La Vieille Mule (Drôme) – La Blanche Mule 
  • Médaille d’Argent : Brasserie Kiss Wing (Hérault) – Bière Blanche Biologique, Suzie’Q – Kiss’Wing
  • Médaille d’Argent : Brasserie Meteor (Bas-Rhin) – Meteor Hefeweizen
  • Médaille de Bronze : Brasserie De La Loire (Loire) – LaSibère – Weissen
  • Médaille de Bronze : Brasserie Du Bouffay (Loire-Atlantique) – La blanche de Bouffay
  • Médaille de Bronze : Brasserie Cap D’ona (Pyrénées-Orientales) – Cap D’Ona Blanche Bio
  • Médaille de Bronze : Brasserie Mira (Gironde) – MIRA BLANCHE N°2
  • Médaille de Bronze : Brasserie Malécot (Nord) – Léonce D’Armentières Blanche

Bière Blonde de Basse Fermentation – Inférieur ou égal à 6°

  • Médaille d’Argent : La Fabrique Des Grô (Meurthe-et-Moselle) – La Maxéville
  • Médaille d’Argent : Brasserie Mira (Gironde) – Rimshot blonde
  • Médaille d’Argent : Brasserie Castelain (Pas-de-Calais) – Jade blonde Tradition
  • Médaille d’Argent : Brasserie Du Pave (Pas de Calais) – PVL SOLSTICE
  • Médaille de Bronze : Brasserie De Chablis (Yonne) – Rives Du Serein Blonde Bio Lager
  • Médaille de Bronze : Ninkasi Fabriques (Rhône) –NINKASI BLONDE 

Bière Blonde de Haute Fermentation – Inférieur ou égal à 6°

  • Médaille d’Or : Sas Jyx Brasserie Artisanale De Sarlat (Dordogne) – Brassée 24 Le Fût Sarladais
  • Médaille d’Or : Brasserie Terre Et Tradition (Nord) – L’Enfer du Nord Bière blonde.
  • Médaille d’Argent : Brasserie De L’odon (Calvados) – California Pale Ale 
  • Médaille d’Argent : Microbrasserie Jolicoeur (Sarthe) – Jolicoeur blonde
  • Médaille d’Argent : Ferme Brasserie De Beaumont (Pas-de-Calais) – Bellus De Printemps
  • Médaille d’Argent : Brasserie Blondel (Allier) – La Lubie Blonde
  • Médaille d’Argent : Brasserie Lilloise (Nord) – Lydéric Saison
  • Médaille d’Argent : Brasserie Du Pays Flamand (Nord) – BRACINE PALE ALE
  • Médaille d’Argent : L’atelier Des Brasseurs (Nord) – La Blonde D’Antan 
  • Médaille d’Argent : Sas Brasserie La Chavagn’ (Dordogne) – Chavagn’ Blonde
  • Médaille d’Argent : Brasserie Cotentine (Manche) – Manch’hot Blonde 
  • Médaille de Bronze : Brasserie Régal’potes (Moselle) – Régal’Potes Blonde Bio 
  • Médaille de Bronze : Brasserie Mélusine (Vendée) – Mandragore Pale Ale
  • Médaille de Bronze : Brasserie De Chablis (Yonne) – Porte Romane Blonde Bio Pale Ale
  • Médaille de Bronze : Brasserie De La Vallée De Chevreuse (Yvelines) Bière Volcelest Oatmeal Pale Ale
  • Médaille de Bronze : Brasserie Moulins D’ascq (Nord) – Moulins D’Ascq Printemps
  • Médaille de Bronze : Ferme Brasserie De Beaumont (Pas-de-Calais) -Bellus D’Oût
  • Médaille de Bronze : La Fabrique Des Grô (Meurthe-et-Moselle) – La GrO Niasse
  • Médaille de Bronze : La Belle Joie (Morbihan) – Pilote En Mousse

Bière Blonde de Haute Fermentation – Supérieur à 6°

  • Médaille d’Or : Brasserie Blondel (Allier) – La Lubie Triple 
  • Médaille d’Or : Brasserie Goudale (Pas-de-Calais) – La Goudale
  • Médaille d’Or : Christophe Noyon Brasseur (Pas-de-Calais) – DDAY Blonde
  • Médaille d’Or : Ferme des Peupliers Brasserie de la Law (Pas-de-Calais) – La Bellotte Blonde
  • Médaille d’Or : Brasserie Mage Malte (Sarthe) – Mage Malte Archimage triple BIO
  • Médaille d’Argent : Ferme Brasserie De Beaumont (Pas-de-Calais) – Bellus Triple
  • Médaille d’Argent : Brasserie Terre Et Tradition (Nord) – TRIPLUS
  • Médaille d’Argent : Brasserie Mascaret (Gironde) – Mascaret COEFF 119 Blonde Triple.
  • Médaille d’Argent : Brasserie La Choulette (Nord) – Val des Cygnes
  • Médaille d’Argent : Brasserie Artisanale Ratz (Lot)– RATZ Triple
  • Médaille d’Argent : Brasserie Du Pays Flamand (Nord) – Bracine Tripel
  • Médaille d’Argent : Brasserie Du Pays Flamand (Nord) – ANOSTEKE Blonde
  • Médaille d’Argent : Brasserie De L’aurore (Indre et Loire) – Turone
  • Médaille d’Argent : Brasserie Arrobio (Pyrénées-Atlantiques) – Negua Arrobio
  • Médaille d’Argent : L’atelier Des Brasseurs (Nord) – La Linselloise blonde
  • Médaille de Bronze : Brasserie Moulins D’ascq (Nord) – Moulins D’Ascq Triple
  • Médaille de Bronze : Brasserie Moulins D’ascq (Nord) –
  • Moulins D’Ascq Blonde 
  • Médaille de Bronze : Sas Jyx Brasserie Artisanale de Sarlat (Dordogne) – L’Adorée Brassée 24
  • Médaille de Bronze : Brasserie De Sutter (Eure) – Trois Chariots Blonde
  • Médaille de Bronze : Ferme Brasserie La Chapelle (Seine Maritime) – Bière Blonde Fermière Cannelle Asgard
  • Médaille de Bronze : Ninkasi Fabriques (Rhône) – NINKASI TRIPLE

Bière Brune de Basse Fermentation

  • Médaille d’Argent : Ets Ondet Et Fils – Brasserie les Monts d’Auvergne (Puy-de Dôme) – DORIANE Brune
  • Médaille de Bronze : Les Brasseurs Savoyards (Haute Savoie) – Brasseurs Savoyards Brune

Bière Brune de Haute Fermentation

  • Médaille d’Argent : Brasserie Artisanale Alzina (Pyrénées-Orientales) – Alzina Brune
  • Médaille d’Argent : Brasserie de L’Odon (Calvados) – Robust Porter
  • Médaille d’Argent : Brasserie Cap D’ona (Pyrénées-Orientales) – Barley Wine Mystère
  • Médaille de Bronze : Brasserie de Vezelay (Yonne) – Brune Bio Sans Gluten Brasserie De Vezelay
  • Médaille de Bronze : Brasserie Cap D’ona (Pyrénées-Orientales) – Wood Aged IPA Brune
  • Médaille de Bronze : Ninkasi Fabriques (Rhône) – Ninkasi Grand Cru 1

Bière Noire

  • Médaille d’Argent : Brasserie La Lie (Calvados) – Quai Des Brunes
  • Médaille d’Argent : Brasserie Blessing (Bas-Rhin) – Bière Noire De Haute Fermentation
  • Médaille de Bronze : La Vieille Mule (Drôme) – La Mule En Barrique Imperial Stout